Sozialdienst katholischer Frauen Bocholt e.V.

Betreuungsverein
Betreuungsverein

Plötzlich ist alles anders

 

Jeder von uns kann aufgrund von Erkrankung, Behinderung oder Unfall in eine Situation geraten, in der er seine persönliche Angelegenheiten plötzlich nicht mehr selbst entscheiden oder regeln kann.

Hier kann der Betreuungsverein eine hilfreiche Unterstützung sein.

Nachdem ein Arzt die Art der Erkrankung definiert und den Umfang der rechtlichen Betreuung empfohlen hat, kann der zuständige Richter am Betreuungsgericht eine rechtliche Betreuung einrichten.

Diese kann im besten Fall von einem geeigneten Angehörigen übernommen werden. Dieser wird durch uns in seinem Amt als ehrenamtlicher Betreuer in seiner Arbeit unterstützt. Steht kein geeigneter ehrenamtlicher Betreuer zur Verfügung kann ein Vereins- oder Berufsbetreuer die rechtliche Betreuung wahrnehmen.

Aufgabenkreise werden stets sehr individuell empfohlen und eingerichtet. Möglich sind hier z.B. Sorge für die Gesundheit, Sorge um das Vermögen, Aufenthaltsbestimmung oder Geltendmachung von Ansprüchen aus Sozialversicherungen.

Betreuungsverein

Unsere Angebote

  • Schulungen, Beratung und Gewinnung von ehrenamtlich rechtlichen Betreuern und Bevollmächtigten
  • Individuelle Einführungsgespräche und Unterstützung im Amt des ehrenamtlich rechtlichen Betreuung
  • Beratung zu den vorsorgenden Regelungen (Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung und Patientenverfügung)
  • Schulungen zum Betreuungsrecht
  • Führen von rechtlichen Betreuungen nach dem Betreuungsgesetz (BtG) seit 1992
Betreuungsverein

Die Online-Beratung
der Caritas

Ihr Leben schlägt Purzelbäume? Probleme wachsen Ihnen über den Kopf? Lassen Sie sich von Fachleuten der Caritas online beraten. Die Beratung kostet nichts, ist anonym und sicher.

Ansprechpartnerinnen

Führen von Betreuungen

Margarethe Hoffmann
Telefon: 02871 25182-21
E-Mail: m.hoffmann@skf-bocholt.de

Christina Sauermann
Telefon: 02871 25182-22
E-Mail: c.sauermann@skf-bocholt.de

Annette Schaffeld
Telefon: 02871 25182-24
E-Mail: a.schaffeld@skf-bocholt.de

Marius Seidel
Telefon: 02871 25182-25
E-Mail: m.seidel@skf-bocholt.de

Eva-Maria Vennes
Telefon: 02871 25182-26
E-Mail: e.vennes@skf-bocholt.de

Ansprechpartnerin

Querschnitt,
Betreuung der
ehrenamtlich Betreuenden

Sanna Zachej
Telefon: 02871 25182-23
E-Mail: s.zachej@skf-bocholt.de

Ansprechpartnerinnen

Verwaltung

Maria Unland
Telefon: 02871 25182-27
E-Mail: m.unland@skf-bocholt.de

Nicole ter Horst
Telefon: 02871 25182-20
E-Mail: n.terhorst@skf-bocholt.de

Christa Ernsten
Telefon: 02871 25182-27
E-Mail: c.ernsten@skf-bocholt.de

X