Sozialdienst katholischer Frauen

Ambulant betreutes Wohnen

Ambulant betreutes Wohnen

Für Menschen mit
Psychischen Erkrankungen

Das Ambulant Betreute Wohnen (ABW) richtet sich an Frauen und Männer ab dem 18. Lebensjahr, mit einer psychischen Erkrankung aus dem Raum, Bocholt, Rhede und Isselburg.

Das ABW bietet aufsuchende Hilfe in Form von Betreuung, Beratung und Begleitung. Maßgeblich dafür ist ein individuell gestalteter Hilfeplan. Die Unterstützungsleistungen werden auf Ihre persönlichen Bedürfnisse und Hilfebedarfe zugeschnitten.

Ambulant betreutes Wohnen

Betreuung & Kosten

Die Leistungen des Ambulant Betreuten Wohnens werden durch Fachkräfte erbracht. Sie erhalten einen festen Ansprechpartner (Bezugsbetreuung) für Ihre persönlichen Belange und Bedarfe.

Die Kosten für das Ambulant betreute Wohnen werden in der Regel von einem Kostenträger (Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL), Jugendamt – Kreis Borken) übernommen. Bei der Beantragung der Kostenübernahme sind wir Ihnen gerne behilflich.

Zur Klärung und individualisierten Informationen zum ABW sowie zur Kostenfrage, können Sie gerne ein unverbindliches Informationsgespräch mit uns vereinbaren.

Ambulant betreutes Wohnen

Unterstützung, Beratung, Begleitung & Ansprechpartner

Administative Aufgaben

  • Behördenangelegenheiten
  • Finanzangelegenheiten
  • Antragstellung
  • Wohnraumsicherung

Alltagspraxis

  • Tagesstruktur
  • Haushaltsführung
  • Selbstversorgung

Soziales Umfeld

  • Soziale Kontakte
  • Beziehungsfähigkeit
  • Konfliktlösung
  • Teilhabe am gesellschaftlichen Leben
  • Netzwerkarbeit

Arbeit und Freizeit

  • Perspektiven und Möglichkeiten
  • Bildungs- und Freizeitangebote
  • Arbeits- und Beschäftigungsangebote

Medizinisch- Psychatrische Versorgung

  • Koordination / Begleitung Arztbesuche
  • Krisenintervention
  • Entlastungs- und Reflektionsgespräche
  • Gesundheitssorge
Ambulant betreutes Wohnen

Kontakt & Informationen

Ansprechpartnerin
Angelika Nordmann-Engin
Soziologin M.A., Sozialarbeiterin FH, Mediatorin

Telefon: 02871 2518250
E-Mail: a.nordmann-engin@skf-bocholt.de

Ambulant betreutes Wohnen

Mitarbeiterinnen

Sarah Engenhorst
Telefon: 02871 25182-51
E-Mail: s.engenhorst@skf-bocholt.de

Annika Unland
Telefon: 02871 25182-50
E-Mail: a.unland@skf-bocholt.de

Christina Barton
Telefon: 02871 25182-53
E-Mail: c.barton@skf-bocholt.de

Anne Sieverding
Telefon: 02871 25182-53
E-Mail: a.sieverding@skf-bocholt.de

Melis Erel
Telefon: 02871 25182-52
E-Mail: m.erel@skf-bocholt.de

Anne Nachtigall
Telefon: 02871 25182-56
E-Mail: a.nachtigall@skf-bocholt.de

Nicole Giesing
Telefon: 02871 25182-50
E-Mail: n.giesing@skf-bocholt.de

 

X